Risultati gare 28, 29, 30 Aprile e 1 Maggio 2017
Risultati gare:
28 Aprile 2017
- TOSCANA TERRA DI CICLISMO - EROICA - Under 23 a tappe
- 1° SEMITAPPA – CRONOSQUADRE
1° AUSTRALIA N.T. 00:20:14 - KM 14,600 MEDIA 43,295
2° UNIERO TREVIGIANI 00:20:39
3° TEAM COLPACK 00:20:43
4° TEAM HOPPLA’ PETROLI FIRENZE 00:21:20
5° UC MONACO 00:21:31
- 2° SEMITAPPA - MONTALCINO - CIVITELLA MARITTIMA
Ordine arrivo: |
|
||
1° RIABUSHENKO ALEKSANDR |
TEAM PALA FENICE A.S. D. - Km. 125 media 35,570 Km/h |
||
2° HINDLEY JAI |
NAZIONALE AUSTRALIANA |
||
3° ROMANO FRANCESCO |
TEAM PALA FENICE A.S. D. a 22" |
||
4° FEDELI ALESSANDRO |
TEAM COLPACK a 24" |
||
5° STANNARD ROBERT |
NAZIONALE AUSTRALIANA a 26" |
||
6° ALMEIDA GONCALVES JOAO |
UNIEURO TREVIGIANI HEMUS 1896 |
||
7° ABDERRAHIN ZAHIRI |
UNIEURO TREVIGIANI HEMUS 1896 a 28" |
||
8° MOLTENI MARCO |
UNIEURO TREVIGIANI HEMUS 1896 |
||
9° ROSA MASSIMO |
HOPPLA' PETROLI FIRENZE |
||
10° RUBIO REYES EINER AUGUSTO |
VEJUS-TMF |
||
|
|||
- SECONDA TAPPA - FOIANO DELLA CHIANA
Ordine arrivo: |
|
1° ALMEIDA GONCALVES JOAO |
UNIEURO TREVIGIANI HEMUS 1896 - Km. 147,500 media 37,203 Km/h |
2° RIABUSHENKO ALEKSANDR |
TEAM PALA FENICE A.S. D. |
3° FEDELI ALESSANDRO |
TEAM COLPACK |
4° STANNARD ROBERT |
NAZIONALE AUSTRALIANA |
5° FORTUNATO LORENZO |
HOPPLA' PETROLI FIRENZE |
6° MOLTENI MARCO |
UNIEURO TREVIGIANI HEMUS 1896 |
7° RIVERA VARGAS BRANDON |
U.C.MONACO |
8° ABDERRAHIN ZAHIRI |
UNIEURO TREVIGIANI HEMUS 1896 |
9° HAMILTON LUCAS |
NAZIONALE AUSTRALIANA |
10° HINDLEY JAI |
NAZIONALE AUSTRALIANA |
|
|
30 Aprile 2017
- 67^ COPPA LANCIOTTO BALLERINI - Elite s.c. e Under 23 - CAMPI BISENZIO (FI)
Ordine arrivo: |
|
1° MUFFOLINI LUCA |
MASERATI-VIRIS-SISALMATCHPOINT-L&L - Km. 111 media 42,321 Km/h |
2° NATALI MATTEO |
VIRIS-MASERATI-SISAL MATCHPOINT-L&L |
3° RAGGIO LUCA |
MASERATI-VIRIS-SISALMATCHPOINT-L&L a 10" |
4° NINCI GABRIELE |
BIG HUNTER BELTRAMI SEANESE a 13" |
5° CIMA DAMIANO |
VIRIS-MASERATI-SISAL MATCHPOINT-L&L a 55" |
6° SARTORI MIRCO |
MASTROMARCO FC NIBALI SENSI |
7° FIASCHI TOMMASO |
MASTROMARCO FC NIBALI SENSI |
8° MARCHIORI LEONARDO |
MASTROMARCO FC NIBALI SENSI |
9° MOSCHETTI MATTEO |
VIRIS-MASERATI-SISAL MATCHPOINT-L&L |
10° PISELLI ALFONSO |
G.S. MALTINTI LAMPADARI BCC CAMBIANO |
- 26° GIRO DELLE COLLINE CHIANTIGIANE - TROFEO RICCARDO GALARDI – Allievi - GREVE IN CHIANTI
Ordine arrivo: |
|
1° TIBERI ANTONIO |
G.S. OLIMPIA VALDARNESE - Km. 57 media 41,581 Km/h |
2° PISANI ALESSIO |
U.S.D. MONTECARLO CICLISMO a 47" |
3° RICCARDI ALESSIO |
G.S. POZZARELLO |
4° FAVETTI MIRCO |
U.S.D. MONTECARLO CICLISMO |
5° POZZOLINI TOMMASO |
G.S.BUTESE |
6° MAESTRELLI EMILIO |
VELO CLUB S.C. EMPOLI |
7° CECCHI MARCO |
U.S.D. MONTECARLO CICLISMO |
8° BAGLIONE MARCO |
G.S. POZZARELLO |
9° SALVADORI PIETRO |
U.C.EMPOLESE |
10° FACCHINI DAVIDE |
V.C. PONTENURE 1957 F.ZEPPI |
1 Maggio 2017
- 34^ COPPA LAVORATORI - 12° TROFEO R. LANDI - Esordienti 1° anno e Esordienti 2° anno - LUCO DI MUGELLO - BORGO SAN LORENZO
Ordine arrivo 1° anno: |
|
1° MILITELLO JACOPO |
S.C.GASTONE NENCINI - Km. 29 media 32,923 Km/h |
2° CONFORTI LORENZO |
G.S.IPERFINISH ASD |
3° LEONARDI DAVIDE |
CINQUALE ASD FAITA SALI ALIMENTARI |
4° ZANETTI ALESSANDRO ROMEO |
G.S.BUTESE |
5° GIUSTI LEONARDO |
U.S.D. MONTECARLO CICLISMO |
6° PAOLINI GABRIELE |
CINQUALE ASD FAITA SALI ALIMENTARI |
7° BINELLI BRIAN |
GS BORGONUOVO |
8° FRIUS ALESSIO |
TEAM VALDINIEVOLE A.S.D. |
9° CRISTALLI ALESSIO |
S.C. PEDALE TOSCANO PONTICINO |
10° SALOMONE GABRIO |
POL. ALBERGO DEL TONGO A.S. |
Ordine arrivo 2° anno: |
|
1° BUTI ANDREA |
A.S.D. U.C. ALTA VALDERA - Km. 38 media 38,148 Km/h |
2° MATTEO MANUEL SALVATORE |
S.C. CAMPI BISENZIO a 5" |
3° MARTORANA FRANCESCO |
S.C.GASTONE NENCINI a 8" |
4° CESARI ENZO |
S.C. CAMPI BISENZIO |
5° TESTI LUCA |
POL. ALBERGO DEL TONGO A.S. |
6° ZINGONI TOBIA |
G.S.IPERFINISH ASD |
7° CORDA FILIPPO |
POL. ALBERGO DEL TONGO A.S. |
8° TORNABONI LUCA |
G.S.BUTESE |
9° PICCINI MATTIA |
U.S. SANCASCIANESE CICLISMO |
10° SCELFO CHRISTIAN |
S.C. CAMPI BISENZIO |
- G.P. CITTA' DI CORTONA/XVIII TR. VAL DI PIERLE – Juniores - MERCATALE DI CORTONA
Ordine arrivo: |
|
1° BENEDETTI GABRIELE |
G.C. ROMAGNANO - MAMIS CAFFE' – GUERCIOTTI - Km. 111 media 38,101 Km/h |
2° INNOCENTI ANDREA |
G.S. STABBIA CICLISMO a 11" |
3° ANTONELLI MICHAEL |
TEAM ALICE BIKE ELITE SERVICE a 17" |
4° CANTONI ANDREA |
ITALIA NUOVA BORGO PANIGALE a 50" |
5° ASLLANI BRUNO |
ASD UNIONE CICLISTICA FOLIGNO |
6° MARCELLUSI MARTIN |
IL PIRATA IP ZANNONI |
7° BULLERI RAOUL |
CINQUALE ASD FAITA SALI ALIMENTARI |
8° ACCO ALESSIO |
G.C. ROMAGNANO - MAMIS CAFFE' - GUERCIOTTI a 1'28" |
9° PENCEDANO NICOLO' |
G.S.GUBBIO CICLISMO MOCAIANA |
10° CATALDO LORENZO |
TEAM UNICASH DUE C a 1'45" |
- 50^ COPPA PENNA - Elite s.c. e Under 23 - LOC. PENNA - TERRANUOVA BRACCIOLINI (AR)
Ordine arrivo: |
|
1° ROMANO FRANCESCO |
TEAM PALA FENICE A.S. D. – Km. 150 media 40 Km/h |
2° CAPONE FILIPPO |
FUTURA TEAM-ROSINI a 3" |
3° COLONNA YURI |
GFDD ALTOPACK ASD |
4° BACCIO PAOLO |
MASTROMARCO FC NIBALI SENSI |
5° BALDI FRANCESCO |
U.C. PORTO SANT'ELPIDIO MONTE URANO |
6° SAVINI DANIEL |
G.S. MALTINTI LAMPADARI BCC CAMBIANO a 20" |
7° NATALI MATTEO |
VIRIS-MASERATI-SISAL MATCHPOINT-L&L |
8° ZULLO ANTONIO |
FUTURA TEAM-ROSINI |
9° CORRADINI MICHELE |
MASTROMARCO FC NIBALI SENSI |
10° ZACCANTI FILIPPO |
TEAM COLPACK |
- COPPA CIRCOLO ARCI RENZINO – Allievi - RENZINO (FOIANO DELLA CHIANA)
Ordine arrivo: |
|
1° DELLA LUNGA FRANCESCO |
S.C. PEDALE TOSCANO PONTICINO - Km. 62 media 37,959 Km/h |
2° BAGLIONI ENRICO |
S.C. PEDALE TOSCANO PONTICINO |
3° BAZZICA TOMMASO |
ASD UNIONE CICLISTICA FOLIGNO |
4° TIBERI ANTONIO |
G.S. OLIMPIA VALDARNESE |
5° REGNANTI MATTEO |
G.S. OLIMPIA VALDARNESE |
6° BOSCHI MATTEO |
S.C. PEDALE TOSCANO PONTICINO a 1'34" |
7° SACCHINI FRANCESCO |
A.C.D.TRE EMME MORROVALLE |
8° PISANI ALESSIO |
U.S.D. MONTECARLO CICLISMO a 3'32" |
9° FIASCHI MATTEO |
U.S. SANCASCIANESE CICLISMO |
10° MORICONI FEDERICO |
G.S. CARLI COOP. LA VARIANTE |