Speciale #TCMT - Tutti i risultati della seconda gionata del 1° Trofeo Città di Monsummano Terme
Anche la seconda giornata del 1° Trofeo Città di Monsummano Terme volge al termine, una giornata ricca di emozioni, grandi giocate fatte da piccoli atleti, cuore e grande sport.
Da parte della categoria “Esordienti” fanno da padrone la squadra “Shoemakers Monsummano” e “PMS Moncalieri” che si aggiudicano il primo posta nel girone e che andranno a contendersi domani la gara per il primo posto.
Nella categoria “Under 13” invece si impongono al primo posto nel girone “Minibasket Montecatini” e “SMG Basket School Latina”, anche per loro domani sarà la volta di giocarsi la finale alle ore 15,30 al PalaCardelli”.
Di seguito i risultati completi prima della giornata finale.
CATEGORIE UNDER 13
Classifica Girone A
1 - Minibasket Montecatini (6 punti)
2 - Teamnova Lastra a Signa (4 punti)
3 - Virtus Basket Aprilia (2 punti)
4 - Bellaria Pontedera (0 punti)
Risultati Girone A
TeamNova Lastra a Signa – Minibasket Montecat. : 28-51
Virtus Basket Aprilia – Bellaria Pontedera : 35-33
Bellaria Pontedera – Minibasket Montecatini : 27-57
Virtus Basket Aprilia – TeamNova Lastra a Signa : 31-38
Bellaria Pontedera - TeamNova Lastra a Signa : 41-44
Virtus Basket Aprilia – Minibasket Montecatini : 32-37
Classifica Girone B
1 - SMG B.S. Latina (6 punti)
2 - Folgore Fucecchio (4 punti)
3 - Shoemakers Monsummano Terme (2 punti)
4 - Ottaviano Vesuviers (0 punti)
Risultati Girone B
Shoemakers Mon. – Ottaviano Vesuviers : 47-40
SMG B.S. Latina - Folgore Fucecchio : 71-11
Ottaviano Vesuviers - Folgore Fucecchio : 30-44
Shoemakers Mon. - SMG B.S. Latina : 37-61
Shoemakers Mon. - Folgore Fucecchio : 37-59
Ottaviano Vesuviers - SMG B.S. Latina : 29 - 54
CATEGORIE ESORDIENTI
Classifica Girone A
1 - PMS Moncalieri (6 punti)
2 - Gamberi Rossi La Spezia (4 punti)
3 - Pistoia Basket (2 punti)
4 - Don Bosco Figline (0 punti)
Risultati Girone A
Gamberi Rossi La Spezia – Don Bosco Figline : 51-15
PMS Moncalieri – Pistoia Basket : 68-34
Don Bosco Figline – Pistoia Basket : 25-58
Gamberi Rossi La Spezia – PMS Moncalieri : 34-42
Gamberi Rossi La Spezia – Pistoia Basket : 40-33
Don Bosco Figline – PMS Moncalieri : 10-59
Classifica Girone B
1 - Shoemakers Monsummano T. (6 punti)
2 - Eridania Basket (4 punti)
3 - Bottegone Junior (2 punti)
4 - Ottaviano Vesuviers (0 punti)
Risultati Girone B
Eridania Basket – Bottegone Junior : 22-19
Shoemakers Mon. – Ottaviano Vesuviers : 55-17
Shoemakers Mon. – Eridania Basket : 48-37
Ottaviano Vesuviers - Bottegone Junior : 32-42
Ottaviano Vesuviers - Eridania Basket: 29-36
Shoemakers Mon. – Bottegone Junior: 63-30